ВЫРАЩИВАТЬ ЗУБЫ МОЖНО ИЗ МОЧИ

Раздел: Новости

25 Окт 2016 Бурлаков Сергей Евгеньевич

Моче приписывают множество полезных свойств. Но, до недавних пор никто даже представить себе не мог, что из мочи можно выращивать зубы вместо привычного протезирования зубов у людей! Первые исследования, в рамках которых было впервые решено попробовать вырастить из мочи зубы, были проведены в Китае.

Ученые смогли стимулировать развитие структур, имеющих сходство с зубами. Исследователи выразили надежду, что уже в скором времени можно будет при помощи мочи создать полноценный зуб для замены поврежденных зубов у людей с проблемами ротовой полости.

В Guangzhou Institutes of Biomedicine and Health в ходе исследования смогли выделить клетки из собранной мочи, которые потом удалось запрограммировать по типу стволовых. В организм мыши была введена комбинация клеток и материала ткани грызуна. В результате через 3 недели появились напоминающие зубы образования, в состав которых входили дентин, пульпа и эмаль.

Конечно, только на основании этого исследования говорить о том, что мочу можно трансформировать в зубы рано, но в том, что метод заслуживает на более пристальное внимание, можно не сомневаться.

При использовании мочи, как источника клеток могут возникнуть проблемы и это другая сторона медали. По результатам ряда других исследований можно сделать вывод о том, что моча ― это не тот ресурс, из которого можно получать клетки для трансформации в стволовые. Не стоит забывать и о риске заражения, который не так высок, если использовать для получения стволовых клеток другие источники.



Fatal error: Uncaught Error: Undefined constant "rand" in /home/c/cy08897/public_html/wp-content/themes/headway-stom/single.php:25 Stack trace: #0 /home/c/cy08897/public_html/wp-includes/template-loader.php(106): include() #1 /home/c/cy08897/public_html/wp-blog-header.php(19): require_once('/home/c/cy08897...') #2 /home/c/cy08897/public_html/index.php(17): require('/home/c/cy08897...') #3 {main} thrown in /home/c/cy08897/public_html/wp-content/themes/headway-stom/single.php on line 25