СПОРТИВНЫЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ РАЗРУШАЮТ ЗУБЫ

Раздел: Новости

27 Янв 2017 Бурлаков Сергей Евгеньевич

На сегодняшний день употребление спортивных напитков вызывает всё большую озабоченность, так как уровень их кислотности влияет на состояние зубов, особенно среди подростков и молодых взрослых людей, их основной целевой аудитории.

Доклад, опубликованный в мае — июне 2012 года в американском журнале Академии общей стоматологии подтверждает данные выводы. Ведущий автор исследования, Пунам Джейн: «Молодые люди употребляют эти напитки для того, чтобы улучшить свои спортивные показатели и чувствовать себя более энергичными, предполагая, что они действуют на них эффективнее, чем другие напитки. Большинство из этих пациентов были шокированы, узнав, что эти напитки влияют на зубы кислотой, которая буквально растворяет их». Уровень кислотности влияет на зубную эмаль, способствуя ее эрозии, разрушая блестящую, белую, внешнюю поверхность зубов. Как только это происходит, внутренний мягкий дентин начинает распадаться, создавая в полости зуба благоприятную среду для размножения бактерий.

Исследователи провели анализ уровня кислотности, изучив 13 различных спортивных напитков, и выяснили, что уровень кислотности может варьироваться даже в напитках одного бренда, но с разными вкусами и добавками.

Ученые провели следующие испытания: в течение 5 дней, 4 раза в день, каждые 2 часа они погружали образцы зубной эмали в растворы, с уровнем кислотности, равную содержанию в напитках, а затем в слюну, эквивалент натуральной. Спустя всего пять дней ущерб, нанесенный зубной эмали вследствие употребления энергетических и спортивных напитков, был очевидным, причем потребление энергетических напитков в 2 раза сильнее по оказанному на зубы эффекту. Как сообщается, около 50% подростков США потребляет энергетические напитки ежедневно и 62% подростков пьют хотя бы по 1 спортивному напитку в день. В докладе говорилось о необходимости информировать родителей и подростков о текущем состоянии рынка продуктов питания. Врачи говорят, что подростки часто жалуются на состояние зубов. А изучая их вкусовые привычки, они узнают о причине их заболеваний. Порой подростки не понимают, что, казалось бы, безобидный спортивный или энергетический напиток может нанести такой вред здоровью. Врачи рекомендуют свести к минимуму их потребление, ополаскивать рот водой после еды, чтобы восстановить естественный рН-баланс, часто чистить зубы и что наиболее важно – регулярно посещать стоматолога, который может предупредить развитие тех или иных зубных заболеваний.

Маркетологи не готовы декларировать о том, что натуральные соки, особенно кокосовая вода, которая славится своими освежающими свойствами и резервуаром для большого количества микроэлементов, лучшая альтернатива спортивным и энергетическим напиткам, насыщенным сахаром, кофеином, искусственными ингредиентами, хотя стоят они дороже. Но никто не говорит о том, что позднее своим походом к стоматологу вы заплатите гораздо больше!



Fatal error: Uncaught Error: Undefined constant "rand" in /home/c/cy08897/public_html/wp-content/themes/headway-stom/single.php:25 Stack trace: #0 /home/c/cy08897/public_html/wp-includes/template-loader.php(106): include() #1 /home/c/cy08897/public_html/wp-blog-header.php(19): require_once('/home/c/cy08897...') #2 /home/c/cy08897/public_html/index.php(17): require('/home/c/cy08897...') #3 {main} thrown in /home/c/cy08897/public_html/wp-content/themes/headway-stom/single.php on line 25