О ТАЙНАХ БАКТЕРИЙ ПРОШЛОГО РАССКАЖЕТ … ЗУБНОЙ КАМЕНЬ

Раздел: Новости

04 Авг 2016 Бурлаков Сергей Евгеньевич

Команда из 32 ученых, возглавляемая Кристиной Уорринер из университета в Цюрихе, проанализировала ДНК в зубном камне останков человека. В результате удалось выявить, что в состав зубного камня входят остатки пищи и бактерии, «застывшие» на эмали  за счет воздействия на них фосфора, железа и солей кальция. Оказалось, что ДНК в зубном камне намного лучше сохранился, чем ДНК в костях скелета.

Принято был считать, что основная причина болезней полости рта человека ― неправильный образ жизни, вредные напитки и продукты. Анализ ДНК зубного камня останков, которым более тысячи лет, наглядно показал, что даже тогда на зубах жили бактерии, которые сегодня становятся причиной заболеваний современного человека. И это несмотря на то, что в то время был совершенно иной образ жизни, рацион, гигиена! Кроме того, у тех бактерий уже тогда был сформирован генетический аппарат, которым они спустя века стали пользоваться для борьбы с убивающими их антибиотиками. Все это только лишний раз доказывает, что в ходе эволюции происходит перетасовка уже имеющихся генов с незначительными модификациями без создания новых генов с нуля.

Кроме того, по выявленной ДНК удалось составить примерный рацион древних людей, в котором, как выяснилось, преобладали овощи.



Fatal error: Uncaught Error: Undefined constant "rand" in /home/c/cy08897/public_html/wp-content/themes/headway-stom/single.php:25 Stack trace: #0 /home/c/cy08897/public_html/wp-includes/template-loader.php(106): include() #1 /home/c/cy08897/public_html/wp-blog-header.php(19): require_once('/home/c/cy08897...') #2 /home/c/cy08897/public_html/index.php(17): require('/home/c/cy08897...') #3 {main} thrown in /home/c/cy08897/public_html/wp-content/themes/headway-stom/single.php on line 25