ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОФЛОРЫ ПОЛОСТИ РТА ВЕДУТСЯ ПОЛНЫМ ХОДОМ!

Раздел: Новости

02 Окт 2016 Бурлаков Сергей Евгеньевич

Ученые ведут серьезные работы, направленные на анализ микрофлоры полости рта. Достижением можно считать удачную попытку объединения фрагментов ДНК от 12 клеток для получения генома бактерии, обитающей в полости рта абсолютно здорового человека.

За счет получения новых результатов исследований, ученые смогли доказать, что действительно виной части заболеваний десен являются определенные гены бактерий.

Микрофлора полости рта ― одна из самых неисследованных областей. Основная причина «пробелов» ― более половины бактерий, обитающих в полости рта, невозможно вырастить в условиях лаборатории, а значит, их сложно изучить и классифицировать. Одной из таких бактерий является новая Tannerella BU063.

Федеральным проектом Human Microbiome была обозначена цель, ― исследовать микроорганизмы,  которые оказывают влияние на здоровье человека и возникновение патологий. Упомянутые выше 12 клеток BU063 ― образцы сложного строения микроорганизмов. Каждый из образцов был взят в полости рта здорового человека, но лишь одна являет собой восемь штаммов бактерий.

BU063 имеет тесную связь с патогеном Tannerella forsythia, но, ученым удалось выявить отличия в их геномном составе. В результате исследования сосредоточены на генах, присутствующих у forsythia, но отсутствующих в BU063.

Пик развития пародонтита приходится на момент распространения инфекции десен за их пределы с разрушением поддерживающих зубы структуры. Лечение в этом случае заключается в очистке «карманов», заполненных бактериями. Проблема заключается в том, что антибиотики здесь практически бессильны, а характеристики собранных и даже частично классифицированных микроорганизмов карманов так и остались неизученными.

Ученые собрали образцы материалов в  полости рта абсолютно здорового человека и отобрали 12 клеток BU063 для создания копии ДНК каждой из клеток. В результате удалось воссоздать цельный геном BU063, что уже является успехом. Что касается цели получить больше информации о forsythia, то пока основные причины вирулентности остаются нераскрытыми.



Fatal error: Uncaught Error: Undefined constant "rand" in /home/c/cy08897/public_html/wp-content/themes/headway-stom/single.php:25 Stack trace: #0 /home/c/cy08897/public_html/wp-includes/template-loader.php(106): include() #1 /home/c/cy08897/public_html/wp-blog-header.php(19): require_once('/home/c/cy08897...') #2 /home/c/cy08897/public_html/index.php(17): require('/home/c/cy08897...') #3 {main} thrown in /home/c/cy08897/public_html/wp-content/themes/headway-stom/single.php on line 25